XIII выставка-ярмарка СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2018 готовится к открытию



С 29 апреля по 3 мая в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники пройдет XIII Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2018».
Ежегодная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» традиционно приходится в весенние майские праздники. В эти дни, для посетителей парка Сокольники, на Фестивальной площади пройдет обширная праздничная программа «Народы Севера приглашают друзей!»


На большой уличной сцене артисты и творческие коллективы народов Севера представят свою культуру. Здесь и яркие переливы северного сияния, и уникальное звучание северных инструментов, и завораживающе горловое пение, и экзотичная пластика северного танца, и загадка древнего шаманского обряда.


Здесь же пройдут соревнования по северным видам спорта. Оленеводы покажут, как метко накидывать северный аркан (маут) на рога оленя и как победить соперника в перетягивании палки. Хозяйки чумов обучат желающих готовить строганину и талу. Артисты проведут массовый мастер-класс по танцевальным движениям коренных народов Чукотки, Сахалина, Таймыра, Якутии.

Много будет интересного в культурной программе выставки-ярмарки народов Севера! Ведь в рамках выставки проходит XIII Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА»! Фестиваль подготовил обширную конкурсную программу, в которой традиционно пройдет конкурс этнического костюма народов Севера «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ».


  В выставке-ярмарке примут участие 20 регионов Российской Федерации. Коренные малочисленные народы Севера – от Мурманской области до Чукотки – будут представлены на выставке-ярмарке интереснейшими экспозиционными стендами. Мастера декоративно-прикладного искусства привезут на выставку искусные резные работы из кости, дерева, камня, национальную вышивку, традиционные и современные этнические костюмы, музыкальные инструменты, меха и шкуры северной фауны. Косторезные мастерские и индивидуальные мастера из северных регионов познакомят посетителей выставки с традиционными методами обработки рога лося, мамонтовой кости и клыка моржа, проведут мастер-классы.


Выставку СОКРОВИЩА СЕВЕРА в Сокольниках можно будет издали узнать по разместившимся перед павильоном национальным жилищам народов Севера: чумы и яранги. На площадке «Оленеводческое стойбище» хозяйки чумов расскажут об истории своего народа, верованиях и быте, покажут, как устроено их традиционное жилище. Здесь же можно приобрести многочисленные и разнообразные поделки и сувениры.

В торговых уличных шатрах представители национальных общин предлагают купить посетителям выставки привезенные с их регионов северные деликатесы. Свежемороженая оленина и лосятина, мясо морского зверя, многочисленная замороженная, копченая и сушеная рыба северных рек и озёр, консервированное мясо диких животных, северная ягода, грибы, сборы лечебных трав - всё это экологически чистые продукты питания. Здесь же Вам расскажут о пользе того или иного продукта питания аборигенов Севера, предложат попробовать на вкус.

Словом, лучше прийти и самому увидеть 
всё богатство и разнообразие культур северных народностей. 

Приглашаем Вас всей семьей посетить нашу выставку-ярмарку 
СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2018 в майские праздники!

 

 

12.04.2018 08:41

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»

05.05.2023 10:16

Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!

30.09.2022 14:58

Конкурс «Лучший экспонат» 2021 года

 

Творческий отчет о проведения конкурса «Лучшее произведение национального искусства» 
– основные направления и результаты

13.12.2021 16:05