Торжественное открытие 10-летнего юбилея Сокровищ Севера

Ежегодная Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2015» пройдет традиционно в павильоне № 69  с 22 по 26 апреля 2015 г. Готовится обширная праздничная программа, разосланы приглашения многим именитым российским и зарубежным гостям, на освещение открытия и работы выставки-ярмарки аккредитовано значительное количество столичных и региональных СМИ. 

  Со всех северных территорий Российской Федерации делегации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока везут в Москву на ВДНХ свои богатые и красочные экспозиции, общины КМНС готовят к ярмарке северные деликатесы, рыбу, оленину, меха.

   Юбилейная Х Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера 2015" встретит более 400-т своих участников: это мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты, представители общин КМНС и представители региональных и муниципальных органов государственной власти коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

   Свои экспозиции на ВДНХ представят 24 северных региона: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Коми; Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа; Алтайский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Омская, Сахалинская и Тюменская области, города Москва и Санкт-Петербург . В выставке также примут участие представители коренных малочисленных народов Многонационального Государства Боливия.

   На открытой площадке перед павильоном № 69 развернется экспозиция «Национальное жилище»: 7 северных чумов представят национальные жилища ненцев, хантов, эвенков, долган.

   В течение 5 дней на стендах "Сокровища Севера" мастера-косторезы и резчики по дереву, северные искусницы по бисерной вышивке и мастерицы меховой игрушки будут устраивать мастер-классы для всех желающих.

   В дни выставки-ярмарки состоятся конкурсные программы: "Лучшая экспозиция", "Лучшее произведение национального искусства" (по 8-ми номинациям), "Национальное жилище", "Северная кухня", фотоконкурс "Северный взор".

   Гостей выставки-ярмарки ждет большая культурная программа. 10-й Всероссийский Фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Кочевье Севера" засверкает в юбилейный год своими северными самоцветами. Профессиональные творческие коллективы, детские песенно-танцевальные ансамбли, самодеятельные артисты, самобытные солисты и признанные мастера сцены передадут зрителям атмосферу бескрайнего Севера, в особенном северном ритме танца и напева поведают москвичам о редкой красоте и культурном богатстве северных народностей.

   В дни выставки пройдет не менее красочный 3-й Фестиваль этнической моды коренных малочисленных народов Севера «Полярный стиль». Северные красавицы продемонстрируют посетителям выставки традиционный национальный костюм, модельную одежду с этническими элементами и сценический северный костюм.

   Кульминацией фестивальной программы станут праздник «Народы Севера приглашают друзей».

   В этом году мы отмечаем два больших знаковых Юбилея - 10 лет Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015» и 25 лет со дня основания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

   В насыщенной культурно-деловой программе выставки-ярмарки пройдут: литературные чтения писателей и поэтов КМНСС и ДВ РФ «Душа Севера», круглый стол «Проблемы интеграции культур коренных малочисленных народов России в культурное пространство страны», конференция, посвященная 25-летию деятельности Ассоциации КМНСС и ДВ РФ «Четверть века – итоги и перспективы».

16.04.2015 10:47

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»

05.05.2023 10:16

Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!

30.09.2022 14:58

Конкурс «Лучший экспонат» 2021 года

 

Творческий отчет о проведения конкурса «Лучшее произведение национального искусства» 
– основные направления и результаты

13.12.2021 16:05